С 01.01.2015 изменились ежемесячные пособия инвалидам с детства первой и второй группы

Предоставление ежемесячного пособия является дополнительной мерой социальной поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в целях поддержания инвалидов с детства, проживающих в семьях, для граждан имеющих место жительства в Санкт-Петербурге и лиц без определенного места жительства.

Одинокий инвалид с детства – одиноко проживающий, не состоящий в браке гражданин, являющийся инвалидом с детства, не имеющий трудоспособных родителей и детей.

Неработающий инвалид с детства - гражданин, являющийся инвалидом с детства, не занятый трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью.

С 01.01.2015 ежемесячное пособие установлено следующим категориям в размерах:

11 966 руб. – инвалидам с детства первой группы;

5 310 руб. – одиноким неработающим инвалидам с детства II группы; неработающим инвалидам с детства II группы, проживающим в семьях, состоящих исключительно из инвалидов с детства I группы и (или) неработающих инвалидов с детства II группы;

инвалидам с детства, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимся получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года;

одиноким неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимся получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года;

неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимся получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года, проживающим в семьях, состоящих исключительно из инвалидов с детства I группы и (или) неработающих инвалидов с детства II группы.

Инвалиды с детства выплата ежемесячного пособия которым была назначена до 01.01.2015 будут получать её в новых размерах.

При обращении за назначением ежемесячного пособия предоставляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

справка об установлении инвалидности;

трудовые книжки (для одиноких инвалидов и инвалидов, проживающих в семьях);

документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Документы предоставляются в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Калининского района», работающее ежедневно с 900 до 2100 без перерывов и выходных дней по адресам:

Гражданский пр., д. 104, корп.1;

Кондратьевский пр., д. 22;

ул. Веденеева, д.4;

ул. Ушинского, д. 6.

Инвалиды с детства постоянно проживающие в учреждениях социального обслуживания населения, 01.01.2015 утрачивают право на получение ежемесячного пособия.

Указанные изменения внесены Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 565-113 «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».