Материальная помощь гражданам в трудной

Вопрос: Я хотела обратиться за предоставлением материальной помощи в связи с тем, что много денег трачу на лекарства. Инвалидом я не являюсь и лекарства бесплатно мне не дают. Но, мне разъяснили, что обратиться за материальной помощью я могу только после исполнения 65 лет. Только 65 лет мне исполняется в мае 2018 года, а закон о материальной помощи, я слышала, действует до 31.12.2017. Как быть?

Ответ: Да, в соответствии с главой 33-5 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее – Социальный кодекс) трудная жизненная ситуация – это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малообеспеченной семьи (одиноко проживающего гражданина) в связи с одним из следующих обстоятельств:

достижение одним из членов семьи (одиноко проживающим гражданином) возраста 65 лет и старше;

наличие у одного из трудоспособных членов семьи (трудоспособного одиноко проживающего гражданина) статуса безработного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

один из членов семьи (одиноко проживающий гражданин) является инвалидом (ребенком-инвалидом);

наличие в составе семьи несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей).

Поскольку в настоящее время у Вас отсутствуют вышеперечисленные обстоятельства, обратиться за предоставлением материальной помощи Вы сможете только после исполнения возраста 65 лет.

Сообщаем, что действие главы 33-5 Социального кодекса продлено до 31.12.2019 и за оказанием материальной помощи Вы сможете обратиться в следующем году. При этом, представляются документы о расходах, произведенных в течение трех месяцев перед месяцем обращения за оказанием материальной помощи.

Вопрос: В прошлом году у меня умер муж, а в этом году в августе я заказала ему памятник. За сам памятник и работу по установке я заплатила больше 70 000 руб. Моя пенсия всего 15 000 руб. и я оказалась в трудной жизненной ситуации. Могут ли мне компенсировать затраты и в каком размере?

Ответ: Да, Вы можете обратиться посредством СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» за предоставлением материальной помощи в связи с расходами на установку надмогильного сооружения в течение трех месяцев после месяца, в котором были произведены расходы. Максимальный размер материальной помощи составляет двукратную величину прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге на душу населения на день обращения за предоставлением материальной помощи. На сегодняшний день она составляет 21 517,40 руб.