Материальная помощь гражданам в трудной жизненной ситуации

Вопрос: Я инвалид, отказалась от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. Могу ли я получить материальную помощь в связи с расходами на приобретение лекарственных препаратов?

Ответ: Порядком предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 № 257, определены условия предоставления материальной помощи, а именно материальная помощь в связи с расходами на приобретение лекарственных препаратов предоставляется гражданам, не имеющим права на обеспечение лекарственными препаратами бесплатно или с 50-процентной скидкой за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт-Петербурга.

Граждане, являющиеся инвалидами, имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в соответствии со статьей 6.1 главы 2 Федерального закона Российской Федерации от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и материальная помощь в связи с расходами на приобретение лекарственных препаратов предоставлена им быть не может.

Вопрос: Я пенсионер, инвалид, работаю. Знаю, что материальная помощь предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Мой доход превышает указанную величину, но я имею совершеннолетнего сына, который не работает, ведет асоциальный образ жизни. Хочу поменять ванну, но это очень дорого. Имеет ли наша семья право на материальную помощь в трудной жизненной ситуации?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.1. Порядка определения совокупного дохода семьи в целях предоставления материальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 № 257, в состав семьи при расчете совокупного дохода включаются супруги, а также их несовершеннолетние дети. Таким образом Ваш совершеннолетний сын не может быть учтен в состав Вашей семьи в целях предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации. Учитывая, что Ваш доход превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения права на предоставление материальной помощи Вы не имеете.

Вопрос: Мне 59 лет, одинокая, получаю маленькую пенсию, инвалидности не имею, но вынуждена покупать много лекарств. Я имею право получить материальную помощь на покупку лекарств?

Ответ: Глава 33-5 Социального кодекса определяет трудную жизненную ситуацию, как ситуацию, объективно нарушающая жизнедеятельность малообеспеченной семьи (одиноко проживающего гражданина) в связи с одним из следующих обстоятельств:

достижение одним из членов семьи (одиноко проживающим гражданином) возраста 65 лет и старше;

наличие у одного из трудоспособных членов семьи (трудоспособного одиноко проживающего гражданина) статуса безработного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

один из членов семьи (одиноко проживающий гражданин) является инвалидом (ребенком-инвалидом);

наличие в составе семьи несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей).

К сожалению, отсутствие вышеуказанных обстоятельств не позволяет Вам получить материальную помощь на приобретение лекарственных препаратов.

  1. Убираете ли Вы за своей собакой?
    Нет, для этого есть дворники  
     285 (35.10%)
    Да, это обязанность владельца  
     265 (32.64%)
    Выгуливаю собаку в парке, считаю, что там можно не убирать  
     171 (21.06%)
    Никто не убирает, почему я должен?  
     48 (5.91%)
    Моя собака ходит дома в лоток  
     35 (4.31%)