О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге

Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» с января 2012 установлена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге в виде материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге. Право на материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года;

женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;

Материнский капитал в Санкт-Петербурге предоставляется один раз на основании сертификата в размере, установленном на дату обращения.

Гражданам, получившим Сертификат, размер материнского (семейного) капитала не индексируется.

Для заявителей, обращающихся по вопросу предоставления сертификата в 2015 году, размер составляет 119 661 руб. 92 коп.

Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

на улучшение жилищных условий, в том числе погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);

на дачное строительство, в том числе возведение жилого дома;

на получение образования ребенком (детьми) в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм;

на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение ребенка (детей). Средства материнского капитала направляются в качестве возмещения расходов на вышеуказанные цели, произведенных с даты возникновения права, т.е. с даты рождения третьего (или последующего) ребенка.

Документы на получение сертификата принимаются в Санкт-Петербургском государственном казённом учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Калининского района» по адресам:

- Гражданский пр., д. 104, корп.1 с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00;

- Кондратьевский пр., д. 22 ежедневно с 9.00 до 21.00;

- ул. Веденеева, д. 4 с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 17.00;

- ул. Ушинского, д. 6 ежедневно с 9.00 до 21.00.