О присвоении звания "Ветеран труда"

Вопрос:

В марте 2017 года мне была вручена Почетная грамота Министерства транспорта Российской Федерации за продолжительный и добросовестный труд. Имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда»?

Ответ:

К сожалению, нет. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия», вступившего в силу с 01.07.2016, Министерство транспорта РФ издало приказ от 30.09.2016 № 285 «О ведомственных наградах Министерство транспорта Российской Федерации», которым установлен перечень ведомственных наград Министерства транспорта РФ, включающий: знак отличия Министра транспорта Российской Федерации «За труд и пользу», медали, нагрудные знаки, нагрудные знаки отличия, благодарность и почетный диплом Министерства транспорта.

Почетная грамота, как ведомственный знак отличия в труде, в приказ Министерства транспорта не включен.

Стоит обратить внимание, что почетная грамота Министерства транспорта, врученная до вступления в силу приказа от 30.09.2016 № 285, является ведомственной наградой и дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Вопрос:

Моя мама награждена знаком «Почетный донор Общества Красного Креста РСФСР», могут ли ей присвоить звание «Ветеран труда»?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звание «Ветеран труда» право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют, лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР», а также нагрудным знаком «Почетный донор России». Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные, в том числе, общественными организациями не относятся к ведомственным знакам отличия в труде. Исходя из этого, Ваша мама не имеет права на звание «Ветеран труда».