О замене газовых и электрических плит, газовых водонагревательных колонок

Гражданам, подавшим заявление о замене газового (электро-) оборудования до 01.11.2014, и включенным в утвержденные адресные программы замены газового оборудования и электрических плит на 2015 год, начата замена газового оборудования (газовых плит и газовых водонагревательных колонок) и электрических плит.

Напоминаем, что в соответствии со статьёй 90 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» дополнительная мера социальной поддержки по замене газового (электро-) оборудования предоставляется:

1) лицам, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга предоставляются меры социальной поддержки или дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;

2) гражданам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет и достигшим пенсионного возраста, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей только из пенсионеров, которым не предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;

3) семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения (1,15 величины прожиточного минимума за I квартал 2015 года составляет 11 421 руб. 11 коп.).

Жилищный комитет Санкт-Петербурга проводит конкурс между юридическими лицами на право заключения договора об организации приобретения и замены газовых плит, газовых водонагревательных колонок, электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда Санкт-Петербурга, формирует адресную программу и утверждает её в пределах выделенного финансирования на очередной год.

В соответствии с действующим порядком, для постановки на учет граждане обращаются в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калининского района», представив необходимые документы, в том числе акт технического обследования газовой (электрической) плиты, составленный специализированной организацией и подтверждающий, что газовая (электрическая) плита не подлежит ремонту.

Обследование электроплит осуществляет ОАО «Специализированное ремонтно-наладочное управление». Прием заявок на обследование: 607-77-75.

Обследование газового оборудования осуществляет ГРО «ПетербургГаз» и ООО «Балтийская газовая компания». Прием заявок на обследование: 610-04-04.

Информацию о включении адреса в программу можно получить в отделе социальной защиты населения администрации Калининского района по телефону: 576-99-28.