Памятка для граждан, нуждающихся в проведении искусственной вентиляции легких на дому, о видах и формах социального обслуживания

Предоставление социальных услуг жителям Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2014 № 717-135 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге» (далее - Закон Санкт-Петербурга от 24.12.2014 № 717-135).

В зависимости от нуждаемости гражданам предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности. Социальные услуги предоставляются гражданам в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания поставщиками социальных услуг.

В соответствии с федеральным законодательством Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2014 № 717-135 предусмотрено, что социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг бесплатно:

несовершеннолетним детям;

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

родителям (законным представителям) несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении;

гражданам, среднедушевой доход которых на дату обращения ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода.

Кроме того, всем категориям граждан во всех формах социального обслуживания (на дому, полустационарной и стационарной формах) бесплатно предоставляются следующие социальные услуги: социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, срочные социальные услуги.

Гражданам, нуждающимся в проведении искусственной вентиляции легких (далее -ИВЛ) на дому, у которых среднедушевой доход на дату обращения больше предельной величины среднедушевого дохода (например, в сентябре 2017 года - 12887,4 руб. (8591,6 руб. - прожиточный минимум для пенсионеров за 2 квартал 2017 года х 1,5), социально-бытовые и социально-медицинские услуги могут быть предоставлены за плату, размер которой определяется в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2016 № 530 «О размере платы за предоставление социальных услуг, порядке взимания платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 №1283».

Для получения социальных услуг граждане обращаются в Комиссии по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее -Комиссия), созданные при администрациях районов Санкт-Петербурга для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ).

Социальные услуги предоставляются гражданам в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального облуживания поставщиками социальных услуг, включенными в Реестр поставщиков социальных услуг в Санкт-Петербурге (далее - поставщик). Выбор поставщика из числа рекомендованных в ИППСУ гражданин осуществляет самостоятельно.

Социальные    услуги    предоставляются    гражданину    на    основании    договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком и гражданином его законным представителем.

Гражданам,   нуждающимся   в   проведении   ИВЛ  на   дому,   или   их   законным

представителям для предоставления социальных услуг необходимо обращаться в Комиссии по

месту жительства гражданина с заявлением о предоставлении социальных услуг по форме,

утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от

28.03.2014 № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»,

в письменном или электронном виде.