С 01.07.2016 вступил в силу Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» маркер4.jpgАвтомобиль нельзя оставлять на тротуаре

С 01.07.2016 вступил в силу Закон Санкт-Петербурга от 10.05.2016 № 240-42 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» и Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», согласно которому, гражданам, имеющим трех и более детей, в Санкт-Петербурге предоставляется дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность приобретения в собственность земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации, в виде земельного капитала в Санкт-Петербурге.

Земельный капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 300 000 рублей и предоставляется гражданам однократно на основании Земельного сертификата.

Сертификат «Земельный капитал в Санкт-Петербурге» оформляется на имя гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающегося в земельном участке для дачного строительства.

Граждане, получившие земельный сертификат снимаются с учета в качестве нуждающегося в земельном участке для дачного строительства.

Срок действия сертификата - три года с даты предоставления.

Для получения сертификата граждане (представители граждан) представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства заявление о предоставлении сертификата по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

Порядок реализации Земельного сертификата

Средства земельного капитала на приобретение земельного участка направляются гражданам, получившим сертификат «Земельный капитал в Санкт-Петербурге» в качестве возмещения расходов на указанные цели, произведенных не ранее даты предоставления сертификата.

Распоряжение средствами земельного капитала осуществляется владельцем сертификата путем представления в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства в срок, не превышающий трех лет с даты предоставления сертификата, заявления о распоряжении средствами земельного капитала.

К заявлению гражданином представляются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина, получившего сертификат «Земельный капитал в Санкт-Петербурге» или документ, удостоверяющий личность представителя владельца сертификата и полномочия представителя владельца сертификата (в случае подачи заявления о распоряжении средствами земельного капитала в Санкт-Петербурге представителем владельца сертификата).

2. Документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства владельца сертификата (форма 9) либо решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге).

3. Сертификат «Земельный капитал в Санкт-Петербурге».

4. Документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на земельный участок для дачного строительства на территории Российской Федерации.

5. Договор купли-продажи земельного участка с указанием цены земельного участка.

Размер средств земельного капитала, направляемых на оплату расходов, не может превышать размера земельного капитала, указанного в сертификате, и размера документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору купли-продажи земельного участка.

В случае если размер документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору меньше размера земельного капитала, указанного в сертификате, администрация района принимает решение о направлении средств земельного капитала в размере документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору.

В случае если размер документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору равен или больше размера земельного капитала, указанного в сертификате, администрация района принимает решение о направлении средств земельного капитала в размере земельного капитала, указанном в сертификате.

Заявления на предоставление земельного сертификата и о распоряжении средствами земельного капитала могут быть поданы гражданином (представителем гражданина) непосредственно в администрацию района либо посредством обращения в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге», а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

Обращаем Ваше внимание, что Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заявления на предоставление сертификата и о распоряжении средствами земельного капитала временно не принимает. В настоящее время рекомендуем с заявлениями обращаться непосредственно в администрацию района по адресу: Арсенальная наб., 13/1, каб. 12.

Более подробную информацию можно получить по телефонам отдела социальной защиты населения администрации Калининского района: 417-47-05 и 576-99-29.

/var/spool/yandex/docviewer/web/tmp/docviewer5202797331512036487.tmp/149/downloaded-W3TUH3Dl2fDhDNZcHn.tmp