Сектор социальной поддержки льготных категорий граждан ОСЗН

Вопрос: Мне 54 года, имею трудовой стаж более 30 лет, в 2015 году получила благодарность и почетную грамоту Жилищного комитета Санкт-Петербурга. Могу
ли я получить удостоверение «Ветеран труда»?

Ответ: Звание «Ветеран труда» в соответствии с законом Санкт-Петербурга
от 09.10.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»
присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства
в Санкт-Петербурге, награжденным за добросовестный, продолжительный труд орденами или медалями либо ведомственными наградами СССР или Российской Федерации
и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) или пенсии за выслугу лет.

Удостоверение «Ветеран труда» выдаётся гражданам после присвоения звания «Ветеран труда».

К ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено руководителями федеральных органов государственной власти, министерств или ведомств.

Награды, почётные грамоты и благодарности комитетов и иных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга (в том числе Жилищного комитета) не могут быть отнесены к ведомственным знакам отличия в труде в соответствии с Законом
Санкт-Петербурга, так как награждение произведено исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации, а не министерством или ведомством.

Право на присвоение звания «Ветеран труда», в соответствии с Законом Санкт-Петербурга, в данном случае, отсутствует.