Социальные выплаты на погребение в Санкт-Петербурге

Вопрос: Умер родственник, который был ветераном Великой Отечественной войны. Счета на погребение выписаны на моего бывшего мужа, с которым совместно не проживаем, но вскладчину оплачивали похороны. У меня очень маленький доход. Имею ли я право от своего имени подать заявления на назначение единовременной денежной выплаты на погребение ветерана Великой Отечественной войны и единовременной социальной компенсации на погребение?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством единовременная денежная выплата на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и единовременная социальная компенсация на погребение предоставляется семьям (одиноко проживающим гражданам) взявшим на себя обязанность осуществить погребение на возмездной основе, среднедушевой доход которых ниже соответственно двукратной величины прожиточного минимума, либо величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге на дату осуществления погребения. К заявлению о назначении данных выплат гражданин должен представить документы, подтверждающие затраты на погребение. Учитывая, что счета на погребение выписаны на Вашего бывшего мужа, который не является членом Вашей семьи, предоставление Вам единовременной денежной выплаты и социальной компенсации на погребение, к сожалению, невозможно.

Вопрос: Имею ли я право на получение единовременной денежной выплаты на погребение, если умерший являлся блокадником, награжденным медалью «За оборону Ленинграда»?

Ответ: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 14.03.2007 № 101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге» денежная выплата предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе ветеранов Великой Отечественной войны, из числа:

- лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог: члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Расходы на погребение граждан, относящихся к категории лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» возмещаются в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Гражданам, взявшим на себя обязанность по осуществлению погребения ветерана войны из числа лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», за возмещением расходов на погребение следует обращаться в отдел Военного комиссариата города Санкт-Петербурга по месту жительства умершего.