Статистика ДТП в Калининском районе

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Калининского района Санкт-Петербурга информирует: за пять месяцев 2020 года на территории района произошло 16 (-23) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 18 лет.

В результате ДТП 16 (-25) детей получили ранения, погибших нет (- 1). Из них 14 (-19) ДТП произошли с участием несовершеннолетних до 16 лет (пострадали 14 (-21) детей).
По собственной вине детей произошло 2 (-4) ДТП (падение пассажира в маршрутном автобусе и переход вне зоны пешеходного перехода).
По вине водителей - 14 (-19) ДТП, в результате которых получили травмы 14 (-21) детей.
11 (-17) ДТП произошли с участием пешеходов до 18 лет (11 пострадавших), из них 9 (-4) - с детьми до 16 лет (9 пострадавших). Из 11 ДТП 10 пешеходов пострадали по вине водителей (наезды в зоне пешеходного перехода или во дворах). Во дворе произошло 4(-7) ДТП.
Среди пострадавших 10 школьников, из них 7 – из школ Калининского района: 6 пешеходов (ГБОУ № 184, 473, 78, 220 - наезды во дворе) и ГБОУ №145 (в зоне пешеходного перехода) – пострадали по вине водителя, ГБОУ № 68 (наезд на тротуаре) - вина водителя (выезд с прилегающей территории) и один, являясь пассажиром, пострадал по своей вине (ГБОУ №473 - падение пассажира в маршрутном автобусе).
5 ДТП произошло с участием детей дошкольного возраста: 3 из них являлись пассажирами, 2 – пешеходами. Один пешеход дошкольного возраста находился без сопровождения.
Чаще всего ДТП с участием детей происходили в дневное время в период с 13:00 - 18:00 часов в воскресенье, понедельник.

В период с апреля по май 2020 года ДТП с участием несовершеннолетних на внутридворовой территории Муниципального образования Финляндский округ  не зарегистрировано.

По итогам четырёх месяцев 2020 года в городе и области отмечается тенденция к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, в которых у водителей транспортных средств установлено опьянение или они отказались от прохождения медицинского освидетельствования (на 44% в Санкт-Петербурге, на 49% в Ленинградской области).