Свидетеьства многодетной семьи Санкт-Петербурга

Вопрос: Кому выдаются свидетельства многодетной семьи Санкт-Петербурга? Ответ: Свидетельства многодетной семьи выдаются семье, имеющей в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет, совместно проживающей и ведущей общее хозяйство.

Вопрос: Мне отказали в выдаче свидетельства многодетной семьи на моего супруга. У нас в семье

воспитывается трое детей (двое от моего первого брака, один от настоящего)? Правильно ли мне

отказали?

Ответ: В Социальном кодексе Санкт-Петербурга дано понятие: семья - граждане, являющиеся

законными представителями детей, и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее

хозяйство. Вам отказали правильно, так как Ваш супруг не является законным представителем

старших детей, соответственно он не является многодетным отцом.

Вопрос: У меня трое детей, я и дети постоянно зарегистрированы в г. Сочи. В Санкт-Петербурге у всех оформлена регистрация по месту пребывания. Могу ли я обратиться за выдачей свидетельств многодетной   семьи?

Ответ: Да, Вы можете обратиться. Свидетельства многодетной семьи Вам будут выданы на срок пребывания в Санкт-Петербурге.

Вопрос: Мне отказали в выдаче свидетельства многодетной семьи, так как мой ребенок от первого брака зарегистрирован с отцом. Я и мои трое детей проживаем вместе. В подтверждение этого мной были представлены справки из школы с указанием адреса проживания детей. Почему данные справки не принимаются во внимание?

Ответ: Документами, подтверждающими совместное проживание заявителя с детьми являются: справка о регистрации по месту жительства (форма 9), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение суда об установлении места жительства или места пребывания. Иные документы для подтверждения факта совместного проживания семьи законодательством не предусмотрены. Поэтому отказ в выдаче свидетельства многодетной семьи обоснован.