Условия внеочередного бесплатного зубопротезирования

Для граждан, которые имеют право на бесплатное зубопротезирование (пункт 7 статьи 77-1 Социального Кодекса Санкт-Петербурга) при наличии определенных медицинских показаний направление на зубопротезирование выдается вне очереди (при наличии в медицинской организации средств на выполнение работ по бесплатному зубопротезированию).

Перечень медицинских показаний (распоряжение Комитета по здравоохранению от 05.06.2017 № 177-р):

1. при наличии соматических заболеваний:

- онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта;

- злокачественные заболевания любых органов и систем;

- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки с частыми обострениями;

- состояние после радикальных оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта.

2. при заболеваниях челюстно-лицевой области:

- онкологические заболевания челюстно-лицевой области;

- потеря зубов в результате острой травмы;

- повышенная чувствительность к зубопротезным материалам по истечении установленного срока гарантии.

При наличии этих медицинских показаний выдается медицинское заключение, где указывается, что гражданин имеет право на внеочередное зубопротезирование. Это заключение предоставляется в администрацию района.