Вопрос о назначении ежемесячного пособие на ребенка

Вопрос: Мне отказали в назначении ежемесячного пособия на ребенка, по причине предоставления неполных сведений о доходах. Для обращения в сентябре за пособием я заказала в расчетном отделе по месту работы справку о доходе за июнь, июль и август. Мне выдали справку, что дохода у меня нет, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а больничный лист по беременности и родам мне был выплачен единовременно в мае. Поясните, в чем расчетный отдел допустил ошибку?

Ответ: Действительно, довольно часто работодатели неверно указывают в справках доходы работника.

Согласно Порядку расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, утвержденнму постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 № 343, для определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление мер социальной поддержки, в доход семьи включаются:

заработная плата,

пособие по беременности и родам (суммы пособия по беременности и родам делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период),

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплаченное за прошлое время (делится на количество месяцев, за которое оно начислено),

ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Если в представленной справке отсутствуют вышеуказанные суммы или не указан период, за который они начислен, то рассчитать среднедушевой доход семьи невозможно. Следовательно, решить вопрос о праве на ежемесячное пособие также нельзя.

Встречаются и другие ситуации, когда работодатели составляют справки о доходах граждан для пособий с нарушениями. Так, например:

суммы очередного оплачиваемого отпуска должны быть указаны в месяце, за который они были начислены,

суммы доходов необходимо учитывать до вычета всех налогов и удержаний.

Для расчета среднедушевого дохода семьи организации вправе составлять справки свободного образца, но с указанием обязательных параметров: наименование организации, фамилия, имя, отчество получателя справки, сведения о всех видах начисленных доходов (с пояснениями) за три месяца, подписи руководителя и бухгалтера, печать организации, дата выдачи справки.

Также следует отметить, что справки формы 2-НДФЛ предусмотрена только для предоставления ее в налоговые органы.