Вопрос о предоставлении жилищных льгот

Вопрос: Я получаю жилищные льготы как Ветеран труда. Задержалась в деревне и не успела заплатить за квартиру в августе. Приехала домой и получила письмо, что мне льготы сняли. Куда идти, чтобы вернуть льготы по квартплате?

Ответ: Законом Санкт-Петербурга от 21.05.2009 № 228-45 определено, что формой предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг Санкт-Петербурге для льготных категорий граждан с 01.01.2010 является денежная выплата, которая предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по её погашению, заключённому между гражданином и управляющей организацией, ТСЖ, ЖК, ЖСК, иным специализированным потребительским кооперативом, ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 № 1258, управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК ежемесячно до 15 числа представляют в Санкт-Петербургское унитарное предприятие «Вычислительный центр коллективного пользования межотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (далее – ВЦКП ЖХ) в отношении граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сведения о задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключении и (или) выполнении (невыполнении) гражданином соглашения по её погашению.

ВЦКП ЖХ полученные сведения о гражданах льготных категорий направляет в СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» (далее – Горцентр), который далее направляет их в районные администрации Санкт-Петербурга.

Предоставление денежных выплат гражданам, в отношении которых поступили сведения о наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или несоблюдении соглашения по её погашению, распоряжением администрации района Санкт-Петербурга

приостанавливается с 1 числа месяца, в котором поступили указанные сведения.

Предоставление денежных выплат возобновляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга при погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданином соглашения по её погашению с даты приостановления денежной выплаты.

Выписки из распоряжений администрации о приостановлении и возобновлении предоставления денежных выплат направляются гражданам в установленном порядке

Вам необходимо как можно скорее оплатить квитанции по квартплате и предъявить их с чеками в Вашу управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК, чтобы они направили в ВЦКП ЖХ сведения о погашении Вами задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Администрация района Санкт-Петербурга при получении из Горцентра сведений о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг издаёт распоряжение о возобновлении предоставления гражданам денежных выплат с момента приостановления, которое направляется в Горцентр для осуществления выплат.