Вопрос-ответ: отказали в выплате средств материнского капитала

Вопрос: Я обратилась за направлением средств материнского капитала Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий в случае участия в долевом строительстве. Я оплатила большую часть стоимости объекта, но в назначении мне отказали, ссылаясь на то, что не представлен документ, подтверждающий оплату цены объекта долевого строительства, предусмотренный договором участия в долевом строительстве. Обоснован ли отказ?

Ответ: Для предоставления средств материнского капитала Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий в случае участия в долевом строительстве обязательно представляется документ, подтверждающий полную оплату цены объекта долевого строительства. Так как Вы такой документ не представили, то отказано Вам обоснованно.

Вопрос: Я обратилась за предоставлением средств материнского капитала Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий. Мною был взят кредит в банке и в настоящее время выплачиваю суммы по кредиту. К заявлению я представила документы, подтверждающие передачу кредитору денежной суммы. В назначении мне отказали по причине отсутствия документов, подтверждающих передачу мне кредитором денежной суммы. Обоснован ли отказ?

Ответ: К сожалению, да, обоснован. Для предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в случае уплаты основной суммы долга по кредитному договору, помимо представленных Вами документов, обязательно представляется документ, подтверждающий передачу кредитором владельцу Сертификата определенной денежной суммы.

Вопрос: Мне отказали в выплате средств материнского капитала из бюджета Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий, ссылаясь на то, что представленные мною чеки на оплату части стоимости квартиры датированы ранее дня рождения третьего ребенка. Обоснован ли отказ?

Ответ: да, отказ обоснован. Средства материнского капитала Санкт-Петербурга направляются гражданам в качестве возмещения расходов, произведенных с даты возникновения права. А оно у Вас возникло после рождения третьего ребенка.

Вопрос: Я приобрела квартиру по договору купли-продажи. Почему мне отказали в выплате средств материнского капитала из бюджета Санкт-Петербурга, ссылаясь на отсутствие документа, подтверждающего право собственности на недвижимое имущество, ведь                                       я представила договор купли-продажи.

Ответ: Для предоставления средств материнского капитала в Вашем случае обязательно представляется документ, подтверждающий право собственности владельца Сертификата или его супруга на недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи жилого помещения. Так как Вы такой документ не представили, то отказ обоснован.