За 4 месяца 2020 года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов

С наступлением устойчиво теплой погоды на дорогах нашего города появилось большое количество велосипедистов. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе, а также за его пределами.

Так, за четыре месяца текущего года уже зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых получили ранения 6 человек, один погиб.

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. В перечисленных ситуациях велосипедисты попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами. Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако в наибольшей степени это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом.

Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, правила дорожного движения запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Дорога не место для игр, поэтому Администрация района призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что

он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Не забывайте, что велосипед - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Администрация района обращается ко всем участникам дорожного движения с настоятельной просьбой проявлять бдительность, а также неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и окружающих!

Как сообщает Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району г.СПб, по предварительной информации, 27 мая 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие во дворе дома 29, корпус 7 по проспекту Культуры. Неустановленный водитель совершил наезд на ребенка 2014 года рождения двигавшегося на самокате, который был без сопровождения взрослых. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести. Водитель, скрывшийся с места ДТП, был разыскан в течение суток.

Причиной этого и многих других подобных ДТП является нарушение раздела 17 Правил дорожного движения РФ, где четко указаны правила движения в жилых зонах и дворовых территориях, в соответствии с п. 17.1 пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Началась пора каникул, в связи с пандемией дети вынуждены оставаться в городе и многие из них гуляют около дома, катаясь на велосипедах, роликах и самокатах - уважаемые водители соблюдайте правила дорожного движения - проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах, внутридворовых территориях, будьте дисциплинированными, осторожными и осмотрительными, соблюдайте скоростной режим.

03.06.2020