Земельные участки для дачного строительства многодетным семьям. Вопрос-ответ.

Вопрос: Я являюсь многодетной матерью, с мужем в разводе. Один ребенок зарегистрирован по месту жительства со мной в Калининском районе, а двое детей зарегистрированы с отцом в Кировском районе Санкт-Петербурга. Дети проживают со мной на территории Калининского района. Какими документами я могу подтвердить совместное проживание?

Ответ: Органом, официально удостоверяющим место жительства, является Федеральная миграционная служба России. Она же ведет государственный регистрационный учет граждан по месту жительства и пребывания. При невозможности получить подтверждение места жительства из подразделения ФМС России оно может быть установлено судом общей юрисдикции в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, документом, подтверждающим совместное проживание, является: справка о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания либо решение суда об определении места жительства гражданина.

В Вашем случае это может быть решение суда об определении места жительства детей совместно с матерью.

Вопрос: Мы стоим на очереди на получение земельного участка для дачного строительства как многодетная семья. Можно ли получить вместо участка денежную компенсацию на покупку земли?

Ответ: С 01.07.2016 вступает в силу Закон Санкт-Петербурга от 10.05.2016 № 240-42 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» и Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», согласно которому, гражданам, имеющим трех и более детей, в Санкт-Петербурге будет предоставляться дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность приобретения в собственность земельного участка для дачного

строительства на территории Российской Федерации, в виде земельного капитала в Санкт-Петербурге.

Земельный капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 300 000 рублей и предоставляется гражданам однократно на основании Земельного сертификата.

Правительство Санкт-Петербурга определяет порядок подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного сертификата и устанавливает порядок направления средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации.

В настоящее время, к сожалению, указанные порядки не установлены.

Следите за нашими публикациями.