Актуальные ответы на вопросы по пенсионной тематике

Надо ли собирать документы заранее, до наступления пенсионного возраста, за сколько времени какие именно? Куда с ними обращаться?

Информация о том, какие документы требуются для установления страховой пенсии, накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, содержится в Перечне документов, утверждённом приказом Министерства труда  и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014    № 958н.

К основным документам, требуемым для установления пенсии, относятся документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, включая службу в армии, и заработке гражданина.

Для установления досрочных пенсий требуются документы, подтверждающие наличие стажа на работах с вредными и тяжёлыми условиями труда, работу в северных регионах либо принадлежность к определённой социальной группе, например о том, что гражданин является родителем инвалида с детства.

Также могут потребоваться документы, подтверждающие дополнительные условия, например, наличие нетрудоспособных иждивенцев.

При этом не требуется подтверждать сведения, отражённые на индивидуальном лицевом счёте гражданина, заведённом в ПФР. Ознакомиться с информацией, имеющейся на индивидуальном лицевом счёте, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. В случае отсутствия каких-либо сведений о трудовой либо иной деятельности, гражданин имеет право дополнить лицевой счёт, обратившись с заявлением и подтверждающими документами в территориальный орган ПФР по месту жительства. Однако следует учесть, что данные о работе после даты регистрации в ПФР могут дополняться только на основании сведений, представленных работодателем.

Обратиться в ПФР по вопросу представления документов для пенсионного обеспечения можно в любое время, но, как правило, предварительная работа по оценке документов начинается не более чем за полгода до наступления права на пенсию.

Обязательно ли предоставлять свидетельства о рождении всех своих детей? Как быть, если свидетельство о рождении ребенка не сохранилось или находится у взрослого ребенка в другом городе?

Согласно действующему пенсионному законодательству в страховой стаж, т.е. стаж, определяющий право на пенсию, включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Кроме того, за эти периоды предусмотрено начисление пенсионных баллов:

- 1,8 пенсионных балла за год за первого ребёнка;

- 3,6 пенсионных балла за год за второго ребёнка;

- 5,4 пенсионных балла за год за третьего и четвёртого ребёнка.

От учёта в стаж периодов ухода за ребёнком зависит не только размер пенсии,  но, в отдельных случаях, и право на пенсию. Так, в 2017 году для приобретения права на пенсию требуется наличие не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла.

Поэтому в интересах гражданина представить в территориальный орган ПФР подтверждающие документы на всех детей. В случае их утери – предпринять меры к их восстановлению.

Надо ли искать свои самые первые трудовые книжки, заведённые в 17 лет? Сколько лет трудовые книжки должны храниться в организациях? Повлияет ли лишний год стажа с небольшой на то время зарплатой на размер пенсии?

С 1 января 2015 года пенсионные права граждан формируются в пенсионных баллах. От величины пенсионных баллов зависит наличие права на пенсию и её размер.

Расчёт пенсионных баллов производится с учётом стажа и заработка пенсионера до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем после этой даты.

Поэтому в целях учёта пенсионных прав в полном размере следует представлять подтверждающие документы о трудовой деятельности за все периоды работы до 1 января 2002 года.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или архивными учреждениями.