Благополучие семьи - забота государства

Меняются времена, приходят новые поколения, но ценности, которые олицетворяет собой женщина, остаются неизменными. На женских плечах лежит забота о сохранении домашнего очага, поддержании уюта и благополучия в семье. Но главное предназначение женщины – рождение и воспитание детей.

На протяжении восьми лет государство оказывает поддержку семьям, воспитывающих двух и более детей. Основной формой такой поддержки стало вступление в силу Федерального закона № 256-ФЗ,* который предусматривает право на выплату средств материнского (семейного) капитала (МСК).

В 2015 году размер МСК составляет 453 026 рублей. Сумма МСК ежегодно индексируется, также подлежит индексации и ее остаток.

Напоминаем, что средства материнского (семейного) капитала можно направить на:

-на улучшение жилищных условий;

-образование ребенка;

-будущую пенсию матери.

По состоянию на 1 марта 2015 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сертификаты на материнский (семейный) капитал получили свыше 185 тыс. петербуржских семей. Из них свыше 46 тыс. направили средства на улучшение жилищных условий, более 7 тыс. на образование детей и 130 семей решили использовать сертификат на будущую пенсию мамы.

Обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал можно в территориальные органы Пенсионного фонда или в МФЦ в любое время, после рождения второго, третьего (последующего) ребенка.

При себе необходимо иметь паспорт, свидетельства о рождении всех детей (при необходимости для подтверждения родственных отношений с ребенком - свидетельство о заключении или расторжении брака и т.д.).

*Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»