Что делать, если ваш родственник пропал?

Сформированная правоохранительными органами система по розыску граждан позволяет в подавляющем большинстве случаев установить их местонахождение.

Так, за 4 месяца 2017 года в органы внутренних дел Калининского района Санкт-Петербурга поступило 118 сообщений о безвестном исчезновении граждан, из них розыск до настоящего времени не прекращен в 8 случаях.

Безвестное исчезновение родных и близких людей, безусловно, является чрезвычайной, стрессовой ситуацией, с которой, по разным причинам, сталкиваются многие. Тем не менее, пропажа или невозможность связаться со своими близкими не должна являться поводом для паники, и в случае возникновения такой ситуации следует стараться трезво оценивать все обстоятельства исчезновения.

Особое внимание требуется обратить на обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении в отношении пропавшего лица преступления: отсутствие у пропавшего лица намерения беспричинно убыть в неизвестном направлении, заболевания, которое может обусловить его скоропостижную смерть, потерю памяти; наличие по месту проживания пропавшего вещей, без которых он не может обойтись, важных событий, участие в которых было запланировано, значительных денежных средств или других ценностей, которые могли привлечь внимание преступников; исчезновение лица, совпавшее по времени с продажей его имущества; наличие конфликтных ситуаций в быту, на работе; длительное неполучение пропавшим заработной платы, пенсии, пособий; безвестное исчезновение несовершеннолетнего.

При наличии данных обстоятельств, а также во всех иных случаях, когда местонахождение пропавших не установлено и объективных причин их отсутствия не имеется, следует незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по месту жительства.

Самостоятельно, до обращения в правоохранительные органы либо в отсутствие необходимости такого обращения, следует осуществить попытку связаться с пропавшим всеми доступными способами: позвонить на известные номера телефонов; отправить сообщение по электронной почте либо в социальных сетях; связаться с лицами, у которых может иметься информация о последнем местонахождении пропавшего; обратиться в справочную службу Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по СПб и ЛО, обладающую информацией о лицах, доставленных в учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга в результате каких-либо происшествий.

Во всех случаях обращения граждан с сообщениями о безвестном исчезновении лиц правоохранительными органами дается надлежащая оценка всем обстоятельствам произошедшего, незамедлительно проводятся мероприятия по розыску пропавших.

В случае отказа сотрудников органов внутренних дел в принятии заявления о пропавшем без вести, необходимо обратиться в прокуратуру района.

Телефон справочной службы Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по СПб и ЛО - 573-66-66.

Телефоны дежурных частей отделов полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга:

3 о/п - 533-03-02;

6 о/п - 573-07-77;