Домашнее насилие. От ужесточения ответственности к декриминализации

В связи с наличием острой проблемы насилия в семье, в 2016-2017 году законодательство в этой области претерпело ряд изменений.

В июле 2016 года введена уголовная ответственность за насилие в отношении близких лиц. Диспозиция статьи 116 УК РФ устанавливала ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинения легкого вреда здоровью, в отношении близких лиц. Под близкими лицами понимались не только близкие родственники, но и опекуны, попечители, те, кто находятся в свойстве, а также лица, ведущие общее хозяйство (сожители).

Побои, нанесенные, неблизким людям были исключены из УК РФ, если это нарушение совершалось впервые. Уголовная ответственность предусматривалась за нанесение побоев лицом, подвергавшимся административному наказанию за побои.

Отсутствие юридических оснований такого деления, на практике привело к тому, что в случае телесного наказания отцом своего ребенка, отец должен быть привлечен к уголовной ответственности. При этом, в случае совершения аналогичных действий в отношении «чужого» ребенка, ему грозила лишь административная ответственность.

В настоящее время законодательство скорректировано таким образом, что за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью привлекаются лица, подвергнутые к административной ответственности по аналогичному составу, либо совершившие указанные деяния по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если Вы стали жертвой домашнего насилия, за помощью рекомендуем обратиться в полицию с заявлением лично или позвонить по телефону 02, а также в травматологический пункт для фиксации повреждений.

Кроме того, можно обратиться с заявлением в суд по месту жительства ответчика.

Если жертвой насилия является ребенок, рекомендуем обратиться за помощью также в органы опеки и попечительства и прокуратуру.

Телефон приемной граждан прокуратуры Калининского района: 542-23-19.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей в Калининском районе: 290-87-99.

Единый телефон доверия для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации 004, 8-800-2000-122.

Задать свои вопросы можно через Интернет на Сайт: помощьрядом.рф.

Также, социальную и психологическую помощь в Калининском районе можно получить в Центре помощи семье и детям по ул. Лужской, д.10, корп.1, лит. А., а также по ул. Веденеева, д.2 Санкт-Петербурга.

Калининского района Санкт-Петербурга

юрист 3 класса А.В. Дементьева