Ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М

В связи с введением ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М у страхователей наиболее часто возникают вопросы о необходимости представления указанной отчетности в следующих случаях:

- если организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, и при этом работники, с которыми заключены и продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, в организации отсутствуют;

- если руководителем организации является ее учредитель, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

В соответствии с разъяснениями, данными Пенсионным фондом Российской Федерации, в указанных выше ситуациях ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М страхователем должна быть представлена (независимо от отсутствия деятельности, отсутствия начисления страховых взносов и отсутствия заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров).

Так, если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, то такая организация ежеквартально представляет в органы ПФР так называемый «нулевой» Расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР. Соответственно, как минимум на одного сотрудника (который подписывает «нулевой» Расчет в соответствии с имеющимися у него полномочиями) ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М должна быть представлена. При этом отсутствие начисления страховых взносов не может являться основанием для непредставления данной отчетности.

Аналогичным образом решается вопрос в случае, если функции руководителя организации осуществляет ее единственный учредитель (один из учредителей). В этом случае на учредителя, исполняющего обязанности руководителя организации, распространяется обязательное пенсионное страхование и, соответственно, на него должна быть представлена ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М (независимо от отсутствия заключенного трудового или гражданско-правового договора).