Инвестирование средств пенсионных накоплений

Инвестирование средств пенсионных накоплений.

Расчет возможных потерь инвестиционного дохода при досрочной смене страховщика (ПФР или НПФ).

На основании законодательства страхователи-работодатели уплачивают за своих работников страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). Любое застрахованное лицо вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями и выбирать, кому доверить управление ими. Доверить управление пенсионными накоплениями можно:

• Пенсионному фонду РФ, выбрав управляющую компанию (УК), отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в т.ч. один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК) - Внешэкономбанк; • негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию граждане могут ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР. Кроме того, порядок расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих перечислению новому страховщику, различается.

Обращаем внимание, что если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.

«Информация об особенностях расчета средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче текущим страховщиком новому страховщику по заявлениям о досрочном переходе, поданным застрахованными лицами в 2018 году»

Год начала формирования

пенсионных накоплений

у текущего страховщика