Исполнилось 80 лет — особенности исчисления пенсии!

Управление ПФР в Калининском районе напоминает получателям пенсий, что сумма пенсионного обеспечения 80-летних граждан увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата в данном случае подлежит увеличению на 100%.

Никаких заявлений для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста подавать не требуется. Перерасчет производится автоматически со дня достижения пенсионером 80 лет.

Размер указанной выплаты зависит от категории пенсионера и наличия иждивенцев.

Для пенсионеров, получающих пенсию по старости на общих основаниях, размер фиксированной выплаты с 01 января 2020 года увеличен на 6,6 % и составляет 5686 руб. 25 копеек. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия по старости, когда получателю исполняется 80 лет.

Однако, необходимо отметить, что при достижении 80-лет фиксированная выплата не подлежит увеличению:

-  инвалидам I группы, получающих страховую пенсию по старости, поскольку данная фиксированная выплата указанной категории граждан изначально (при назначении пенсии) устанавливается в увеличенном размере;

- 80-летним пенсионерам, получателям социальной пенсии;

- 80-летним пенсионерам, получателям страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Важно!

Получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за пересчетом именно своей страховой пенсии по старости, при назначении которой фиксированная выплата может быть удвоена. Обращаем внимание, если размер страховой пенсии по старости окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца, то заявитель имеет право отказаться от получения страховой пенсии по случаю потери кормильца и назначить страховую пенсию по старости.

Начальник управления ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга

О.М. Шаулова