Из-за отказа дать прикурить потерпевшему причинили тяжкие телесные повреждения

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Романа Т., ранее судимого за совершение насильственных преступлений. Он признан виновным в совершении преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Суд установил, что обвиняемый 22.04.2020 в ночное время, находясь у д.4 к.2 по ул. Вавиловых, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за отказа потерпевшего дать прикурить, толкнул последнего руками в туловище, от чего он упал на асфальт. Роман нанес лежащему на асфальте мужчине не менее пяти ударов ногами по голове и не менее двух ударов руками в область туловища, причинив своими действиями потерпевшему тупую закрытую черепно-мозговую травму и иные повреждения.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, который частично удовлетворен. Потерпевшему присуждена компенсация морального вреда в размере 197590 руб.
Суд, с учетом мнения стороны государственного обвинения, признал Романа Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.