Как не дать себя обмануть фальшивомонетчикам

Одним из наиболее распространенных преступлений в сфере оборота денежных средств является фальшивомонетничество – подделка государственных знаков Центрального Банка Российской Федерации.
В целях предупреждения распространения подложных банковских билетов предлагаем несколько простых правил по распознаванию подлога.
Так, у подлинной тысячи на левом купонном поле на просвет видно число «1000» с более темными и светлыми участками, на правом поле — портрет Ярослава Мудрого. Кроме того, рядом с левым полем поперек банкноты вшита защитная нить с чередующимся прямым и перевернутым сочетанием «ЦБР 1000». Немного правее на аверсе и реверсе — совмещающиеся изображения (похожи на плетеную косу).
Кроме того, три элемента выполнены специальной краской. На лицевой стороне в левом верхнем углу эмблема Банка России при наклоне меняет цвет от красно-коричневого до золотисто-зеленого. В нижнем левом углу номинал банкноты переливается металлическим блеском, а на зеленой ленте над словом «тысяча» под острым углом проявляются буквы РР.
Эмблема ЦБ выделяется не только цветом, но и на ощупь. Осязаемый рельеф есть у строчки «Билет Банка России» и точек для слабовидящих людей в левом нижнем углу. Фальшивомонетчики могут подделать какой-то из признаков, но ни в коем случае не все сразу — это слишком сложно и дорого.
Через увеличительное стекло просматриваются еще четыре признака: на левом и правом купонном полях с обратной стороны купюры параллельные линии образуют узоры из шестигранников, внутри зеленых полос под изображением церкви Иоанна Предтечи различим микротекст «ЦБР 1000», а внутри такой же полосы сверху — «1000».

Как поступать с фальшивой купюрой?

От поддельных купюр не следует пытаться избавиться, например, в каком-нибудь магазине, ведь тогда в подделке могут заподозрить вас. За изготовление фальшивых купюр грозит уголовная ответственность.
Если вы сомневаетесь в подлинности полученной купюры – направляйтесь в банк. Подделку сразу отличат специалисты и отправят ее на проверку, если это потребуется. Если после проверки выяснится, что купюра настоящая – банк переведет ее стоимость на ваш счет. Однако фальшивую купюру вам, к сожалению, не возместят. Кроме того, подделку можно сдать в полицию. Сотрудники ведомства направят ее на экспертизу и начнут расследование. Если удастся выяснить, откуда взялась фальшивка, то вам могут возместить ущерб.