Как не стать жертвой квартирной кражи?

Уголовная ответственность за совершение кражи, сопряженной с незаконным проникновением в жилище, предусмотрена пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное преступление является тяжким, и за его совершение предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Для квалификации действий злоумышленника по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ необходимо наличие в его действиях двух основополагающих признаков.

Во-первых, это незаконное проникновение в жилище. Следует отметить, что само по себе незаконное проникновение в жилище уже является преступлением, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, если злоумышленник, тайно проникнув чью-то квартиру, совершил хищение имущества, то его действия не требуют дополнительной квалификации по ст.139 УК РФ и полностью охватываются п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Далее, для квалификации действий лица как квартирной кражи, оно должно совершить хищение имущества. При этом, размер причиненного данным преступлением материального ущерба не имеет значения для юридической квалификации действий злоумышленника, в отличии, например, от случаев, когда лицо совершает обычную кражу, ответственность за которую предусмотрена частью 1 статьи 158 УК РФ, когда для признания действий вора преступными следует установить причинение материального ущерба на сумму, превышающую 2 500 рублей.

Кроме того, как проникновение в жилище, так и хищение должны являться тайными для квалификации действий преступника по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть факт совершения данных действий должен оставаться неизвестным для собственника до момента окончания преступления, либо вор должен быть в этом уверен.

Квартирную кражу совершить не просто, в виду чего большинство таких преступлений совершается «профессиональными» ворами, знающими свое дело и систематически зарабатывающими таким образом себе на жизнь.

Однако, при соблюдении некоторых правил можно с большей долей вероятности обезопасить себя от печальной судьбы стать жертвой квартирной кражи:

1.​ Жителям первых и последних этажей многоквартирных домов рекомендуется установить на своих окнах металлические решетки, препятствующие проникновению в квартиру через окно.

2.​ Своевременно вынимать корреспонденцию из почтовых ящиков. На период длительного отсутствия можно обратиться с соответствующей просьбой к соседу. Профессиональные воры, как правило, тщательно выбирают квартиры для будущей кражи, отдавая предпочтение тем, в которых давно не было собственника. При этом не рекомендуется сообщать посторонним о планируемой длительности своего отсутствия.

3.​ При уходе из дома следует тщательно запирать все двери, окна и форточки.

4.​ Ни в коем случае не оставлять ключи от квартиры «под ковриком» и в иных местах близ входной двери.

5.​ Установить на входной двери два замка разной конструкции, причем на расстоянии не менее 30 сантиметров друг от друга. Чем сложнее замок, тем тяжелее и дольше его вскрывать.

6.​ Въезжая в новую квартиру, следует обязательно заменить замки во входной двери.

7.​ Крупные суммы денег и ценности целесообразно хранить в сейфе, установив его в скрытом месте и закрепив к полу или стене.

8.​ Одним из наиболее надежных способов защиты от квартирной кражи является установка сигнализации.

9.​ Целесообразно установить в квартире и на лестничной клетке камеры видеонаблюдения. Это сильно упростит поиски преступника в случае, если квартирная кража все же произошла.

В случае, если квартирная кража все-таки случилась, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Не рекомендуется каким-либо образом менять обстановку на месте преступления до приезда сотрудников полиции, ибо это может уничтожить все следы, оставленные злоумышленником.