Как получить отметку о факте уплаты косвенных налогов при ввозе товаров без посещения инспекции?

1. Подключиться к системе электронного документооборота. Список операторов размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности /Организации - операторы Электронного Документооборота".
2. Сформировать файл заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
3. Получить копию заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа по телекоммуникационным каналам связи.
 С 01 января 2015 г при передаче в электронной форме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заявления на бумажном носителе в налоговый орган не направляются (п.20 Приложения № 18 к "Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.")

Формат Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утвержден Приказом № ММВ-7-15/139"от 06.04.2015 г.