Как правильно рассчитать свою страховую пенсию

На «горячую линию», (телефон (812) 305-19-89), Управления Пенсионного фонда, обслуживающего жителей, проживающих на территории Калининского района Санкт-Петербурга, обратился студент Сидор Второгодников с просьбой разъяснить, как правильно рассчитать свою страховую пенсию, используя специальную формулу? На этот вопрос отвечает начальник УПФР Шаулова Ольга Михайловна:

В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления, при этом страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все сформированные до 2015 года пенсионные права были конвертированы в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии. В основе начисления количества пенсионных баллов за год лежат страховые взносы, которые работодатель платит за своего работника в Пенсионный фонд России по установленному государством тарифу. Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает в том случае, если одновременно выполняются следующие условия:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) или возраста, дающего право на досрочную пенсию (при наличии оснований);

– наличие минимального страхового стажа. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, учреждений (организаций), социальных категорий граждан и условий, дающих право на получение досрочной страховой пенсии по старости, утверждены Правительством РФ. Также учитывается наличие минимальной суммы пенсионных баллов. В 2017 году это 11,4 пенсионных балла (максимальное количество пенсионных баллов за год в 2017 году – 8,26). А для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, начиная с 01.01.2017, пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности трудового стажа. За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации.

Будущая пенсия рассчитывается с помощью специальной формулы:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА, или СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

· СП – страховая пенсия

· ИПК – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

· СИПК – стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии.

В 2017 году = 78,58 руб. Ежегодно индексируется государством.

· ФВ – фиксированная выплата.

На 1 февраля 2017 года = 4805,11 руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2017 году осуществляется по формуле: СП = ИПК * 78,58 + 4805,11. При этом необходимо знать и о фиксированных выплатах. Фиксированная выплата – это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Для разных категорий пенсионеров (имеющих детей, инвалидов 1 группы, достигших возраста 80 лет), предусмотрено повышение фиксированной выплаты.

Напоминаем, что за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на нее, страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.