Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга разъясняет:

Как происходит доставка пенсии, кому начисляется ЕДВ, по каким причинам государство может отказать в выдаче маткапитала - ответы на эти и другие вопросы в публикации TatCenter.ru.

Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальным органом ПФР заключены договоры.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган ПФР путем подачи заявления о доставке пенсии.

В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у территориального органа ПФР договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения такого договора, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

О начислении ЕДВ лицам, признанным инвалидами впервые

Лицам, признанным инвалидами впервые, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) начисляется в соответствии с "Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации", утвержденным приказом Минтрудсоцзащиты России от 22.01.2015г. № 35н и предоставляется право пользования социальными услугами (соцпакетом) в натуральном виде.

Периодом предоставления социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

Граждане вправе отказаться от получения набора социальных услуг в следующем году, подав в срок до 1 октября текущего года соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

Денежная компенсация за неиспользованные социальные услуги законодательством не предусмотрена.

Отказ в выдаче сертификата на материнский капитал

Для отказа в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Рассмотрим самые основные причины. В выдаче сертификата можно получить отказ, если:

• женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка;

• женщина совершила противоправные действия против личности любого ребёнка в семье;

• заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей.

Если в удовлетворении заявления с просьбой выдать сертификат, было отказано, заявитель получает соответствующее уведомление, в котором подробно будут изложены основания, по причине существования которых территориальный орган ПФР принял отрицательное решение. Данное решение может быть обжаловано в вышестоящем органе ПФР либо в суде, придерживаясь установленного законом порядка.

Откладывать выход на пенсию теперь выгодно

Страховую пенсию по старости в повышенном размере могут получать пенсионеры, которые обратятся за ее назначением позже общеустановленного срока. Такое правило действует с 2015 года. Именно с это времени из законодательства ушло понятие "трудовая пенсия".

Теперь установлено два вида пенсии: страховая и накопительная.

Страховая пенсия формируется с применением новой величины – индивидуальных пенсионных коэффициентов, или пенсионных баллов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. Порядок расчета накопительной пенсии не изменился.

Новая формула расчета страховой пенсии дает хорошую возможность для увеличения размера пенсии. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в т.ч. досрочной) после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты (баллы). А значит, размер пенсии будет выше. Размер увеличения напрямую зависит от того срока, на который гражданин решит отложить выход на пенсию.