Компенсация морального вреда гражданину, получившему тяжкий вред здоровью на работе, в досудебном порядке

В прокуратуру Калининского района Санкт-Петербурга из Государственной инспекции труда поступил материал расследования тяжелого несчастного случая, происшедшего 07.03.2022 с работником АО «Дикси Юг».
Установлено, что в результате противоправных действий покупателя магазина АО «Дикси Юг», направленных на кражу товара, сотрудником предприняты действия по предотвращению совершения преступления. В ходе драки сотрудник откинут на витрину магазина, которая от удара разбилась. В результате падения осколков на потерпевшего ему причинен тяжкий вред здоровью.
В нарушение требований закона работодателем не были созданы безопасные условия труда, не разработаны меры, направленные на обеспечение безопасных условий труда контролера-кассира отдела продаж магазина. Компенсация морального вреда сотруднику не выплачивалась.
Прокуратурой района были предприняты меры по мирному урегулированию указанного спора.
01.06.2022 в прокуратуре района между сторонами заключено соглашение о компенсации морального вреда на сумму 30 000 руб., денежные средства перечислены на счет работника.