Курить уже не модно

«Болезни происходят частью от образа жизни, частью от воздуха, который мы вводим в себя и которым мы живем».

Гиппократ

Курение – пагубная привычка, которая может причинить существенный вред здоровью любителей табачных изделий. Вредное воздействие табака на организм человека общеизвестно, но тем не менее многим не удается сказать уверенное и твердое «нет» табачной зависимости.

Но следует помнить, что каждая выкуренная сигарета в непосредственной близости от других людей, причиняет вред не только курильщику активному.

Заботясь об интересах курильщиков вынужденных, «пассивных», людей, которые сделали выбор в пользу здорового образа жизни, законодатель разрабатывает Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Охрана здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака осуществляется на принципах соблюдения прав граждан, предупреждения заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, приоритета охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций.

Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

При этом, гражданам вменена обязанность соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма.

Статьей 12 указанного федерального закона предусмотрен перечень территорий, объектов, помещений, в которых курение табачных изделий категорически запрещено. К ним относятся:

- территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры и учреждений органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта (территории школ, колледжей, лицеев, детских садов, спортивных школ, театров, подростково-молодежных клубов и пр.);

- территории ипомещения, предназначенные для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг (больницы, поликлиники, реабилитационные центры, санатории и пр.);

- поезда дальнего следования, суда, находящиеся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

- воздушные суда, общественный транспорт городского и пригородного сообщения (в том числе суда при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

- места на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена;

- станции метрополитена, помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенные для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

- помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания (отели, хостелы и пр.);

- помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещения рынков, нестационарные торговые объекты (торговые центры, магазины, рестораны, кафе, ларьки и пр.);

- помещения социальных служб (центры социальной помощи семьи и детям и пр.);

- помещения, занятые органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- рабочие места и рабочие зоны, организованные в помещениях (офисы, цеха и пр.);

- лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов (лестничные клетки, чердаки, подвалы, эвакуационные лестницы, котельные и пр. );

- детские площадки и пляжи;

- пассажирские платформы, используемые исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

- автозаправочные станции.

Собственник имущества (помещения, территории) может принять решение о допущении тобакокурения в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Обращаем внимание любителей табачной продукции, что статьей 6.24. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение вышеизложенных запретов: Невнимательных к требованиям законодательства ждет административное наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Исключением является курение табачных изделий на детских площадках, размер штрафа в данном случае может составить от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Относитесь с уважением к требованиям законодательства об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, не позволяйте Вашим вредным привычками наносить ущерб здоровью окружающих.