Не нарушайте закон во время рыбалки

Прокуратурой Калининского района в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования особое внимание уделяется вопросам использования водных биологических ресурсов и профилактике совершения правонарушений в данной сфере.

Во исполнении требований ч. 2 с.т. 43.1 Федерального закона от 2012.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Приказом Министерства сельского хозяйства России от 06.11.2014 № 427 утверждены Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, включающего в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Указанные Правила устанавливают виды разрешенного рыболовства, требования к сохранению водных биоресурсов, ограничения рыболовства, (минимальный размер и вес добываемых водных биоресурсов, виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи водных биоресурсов. запрет рыболовства в определенных районах и т.д.).

Пунктом 26 данных Правил урегулирован порядок осуществления любительского и спортивного рыболовства на территории Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек.

Так, по общему правилу, запретными для добычи водных биоресурсов является период от распаления льда до 15 июня (запрещена ловля судака и леща), от распаления льда до 31 мая запрещена ловля щуки.

При этом полностью запрещена добыча (вылов) лосося озерного, кумжа (форели) (пресноводной жилой формы), сига волховского, ладожской нерпы.

Также Правилами установлены минимальные размеры (промысловый размер) некоторых добываемых водных ресурсов: размер добываемого судака не может составлять менее 40 см, щуки- 30 см, леща- 30 см.

Дополнительно разъясняю, что за нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира статье 8.37 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации установлена административная ответственность, предусматривающая наложение административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Кроме того, ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде, в том числе, лишения свободы на срок до двух лет за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Таким образом, собираясь на рыбалку, внимательно ознакомьтесь с Правилами рыболовства и добычи водных ресурсов территории Вашего водного объекта во избежание случаев привлечения к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2016 №1133 установлен запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов в период с 15.03.2017 по 15.04.2017, за нарушение которого ст. 43-6 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность, предусматривающая, в том числе, наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

старший советник юстиции С.Г. Зеленцов