Нет счетчиков - плати дважды

Порядок и условия перерасчета платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием в жилом помещении и по иным основаниям установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354),

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 в пункт 86 Правил № 354 внесены изменения, согласно которым перерасчет платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении будет производиться в случае отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.

Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2017.

Так, согласно действующей редакции п. 86 Правил № 354, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В соответствии с п. 33 Правил № 354 потребитель имеет право требовать от исполнителя (исполнителем коммунальных услуг может выступать товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, ресурсоснабжающая организация) с привлечением при необходимости иных лиц, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Так, например прокуратурой Калининского района проведена проверка по обращению Морозовой Г.М. об отказе ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Установлено, что отказ ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» мотивирован отсутствием индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении заявителя.

Поскольку заявителем не представлен акт, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в жилом помещении, отказ ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» в перерасчете платы за коммунальные услуги признан правомерным.

Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса Д.К.Султанова

Установи счетчик или плати дважды

В прокуратуру Калининского района поступило обращение Морозовой Г.М. об отказе ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Отказ ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» был мотивирован отсутствием индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении.

В ходе проверки установлено, что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), внесены изменения, согласно которым перерасчет платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении будет производиться в случае отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.

Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2017.

Поскольку заявителем не представлен акт, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в жилом помещении, отказ ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» в перерасчете платы за коммунальные услуги является правомерным.

Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса Д.К.Султанова