Нет "серой зарплате"!

27 апреля в администрации Калининского района при участии заместителя начальника Управления ПФР, заместителя директора филиала №7 ФСС, помощника прокурора района, начальника ОКП МИФНС №18, представителя центра занятости, начальника отдела статистики, начальников экономического и юридического отделов администрации района, а также начальника УМВД, проведена комиссия по легализации доходов и повышению уровня оплаты труда на предприятиях района. Комиссия проводилась под председательством заместителя главы администрации района.

Были рассмотрены 13 организаций, неисполняющих действующие нормы по обеспечению уровня оплаты труда не ниже закрепленной в соглашении между городом, профсоюзом и предпринимателями.

Комиссия заслушала объяснения руководителей и бухгалтеров организаций о причине низкой оплаты труда. Были внимательно проанализированы объяснения, найдены взаимоприемлемые решения и источники для повышения размера заработной платы.

По результатам работы комиссии:

- 8 организациям дано поручение - повысить зарплату не менее чем на 50%;

- 2 организациям вручены прокурорские предписания;

- 1 организация взята на прокурорский контроль;

- 5 организации из числа, вызванных на комиссию добровольно увеличили зарплату сотрудникам более чем в 1.5 раза до заседания;

- 2 организациям дано поручение на внесение корректировок в ранее сданную отчетность;

- 4 организациям вручены уведомления о необходимости погасить задолженность по штрафам перед ПФР.

По предложению заместителя главы администрации решено провести мониторинг исполнения решения комиссии и в случае неисполнения передать материалы в прокуратуру и инспекцию по труду.