Новая форма декларации по НДС

Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2014 №35171) утверждена новая форма декларации по НДС.
В новой форме декларации предусмотрены разделы, содержащие сведения о всех записях из книги покупок, книги продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Декларация по новой форме представляется начиная с 1 квартала 2015 года.
В связи со значительным увеличением объема декларации и, следовательно, времени на ее подготовку и отправку, Управление ФНС России по Санкт-Петербургу рекомендует представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно, за 5-10 дней до установленного НК РФ срока.
Расширенная налоговая декларация по НДС представляется только по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п.3 ст.80, п.5, ст.174 НК РФ).
Налоговая декларация, направленная в налоговый орган на бумажном носителе, считается непредставленной (п.3 ст.80, п.5 ст.174 НК РФ).
Непредставление декларации влечет приостановку операций по счетам налогоплательщика (пп.1 п.3 ст.76 НК РФ).