О ежемесячных выплатах из средств МСК

Пенсионный фонд начал прием заявлений на ежемесячную выплату семьям, имеющим детей, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ

С 9 января 2018 года нуждающимся семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 –кратную величину прожиточного минимума *трудоспособного населения во II квартале 2017 г. при рождении (усыновлении) в 2018 году второго ребенка выплачивается ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала.

Право имеют:

1. Мать и ребенок - граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ;

2. Второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018;

3. Доход семьи из 4-х человек ниже 70981 рублей 80 копеек ( в Санкт-Петербурге).

Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму в регионе проживания семьи, в Санкт –Петербурге размер ежемесячной выплаты будет составлять 10 367 рублей 90 копеек из средств материнского (семейного) капитала (далее по тексту – МСК).

Ежемесячная выплата назначается:

1. Со дня рождения, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения второго ребенка, либо с даты усыновления, но не ранее 01.01.2018.

2. Со дня обращения, если обращение последовало позднее 6 месяцев с даты рождения (усыновления) второго ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств МСК подается в любое время в течении полутора лет с момента рождения (усыновления), заявление может быть подано одновременно с заявлением о выдаче сертификата на МСК. Назначается выплата на 12 месяцев и производится до достижения ребенком 1,5 лет. Необходимые документы при обращении : паспорт гражданина РФ; свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке; СНИЛС всех членов семьи; сведения о доходах за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения; справка из банка о реквизитах счета, для перечисления ежемесячной выплаты из средств МСК.

При расчете дохода семьи ( доходы родителей несовершеннолетних детей, супругов родителей несовершеннолетних детей, опекунов, а также самих несовершеннолетних детей, ) за 12 месяцев предшествующих месяцу обращения учитываются: заработная плата, премии, оплата больничных листов, пенсии, пособия, стипендии, алименты, компенсации и иные выплаты).

В случае назначения ежемесячной выплаты сумма остатка из средств МСК ( на 01.01.2018 -453026,00 рублей), установленный в соответствии с Федеральным законом « О дополнительных мерах поддержки семьи, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ ежемесячно уменьшается в соответствии с выплаченной суммой ( 10367,90 рублей ежемесячно).

Граждане обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влияющих на установление выплаты не позднее месяца с момента наступления таких обстоятельств.

*Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2017 № 693 установлена величина прожиточного минимума за II квартал 2017 г в сумме 11830,30 рублей, следовательно 1,5 кратный размер будет равен 17745,45 рублей, семья из 4-х человек должна иметь доход ниже -70981,80 рублей.