О наборе социальных услуг

Набор социальных услуг состоит из трех частей. Любую из этих частей федеральный льготник может получить в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость НСУ ежегодно индексируется.

С 1 февраля 2017 года общая стоимость социальных услуг, включенных в соц.пакет , 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 807 рублей 94 копейки;

- предоставление ( при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно- курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 124 рубля 99 копеек;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.

От получения всего набора социальных услуг или его частей в натуральном виде на следующий год можно отказаться, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ до 1 октября текущего года.

Если вы уже подавали такое заявление и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли своё решение и хотите с 01.01.2018 года опять воспользоваться набором социальных услуг (частью НСУ) или право на его получение появилось у вас впервые, то соответствующее заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября 2017 года.

Начальник Управления Пенсионного фонда

в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М