О негативных последствиях заработной платы «в конвертах»

Проблема выплаты «серых» зарплат на сегодняшний день является для российской экономики одной из самых актуальных.

«Серая зарплата» — это размер оплаты труда работника отличающийся от «официальной» суммы по трудовому договору в большую сторону.

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Одним из основных  параметров, которые влияют на расчет пенсии - это размер заработной платы.

Причем, чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии, что заработная плата должна быть официальной, «белой» - как ее еще называют.

Неофициальная выплата заработной платы («серая» заработная плата) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства,
но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста. Заработная плата в «конверте» приводит к минимальному размеру средств, поступающих на лицевой счет гражданина в системе обязательного пенсионного страхования или не поступлению средств вообще, что в будущем скажется на размере пенсии застрахованного лица. Соглашаясь на «серую» зарплату, работник рискует выйти на минимальную пенсию в случае назначения пенсии
по старости или установления инвалидности.

Кроме того, выплата «серой» зарплаты существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий.

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели совсем не регистрируют своих работников и не проводят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд на лицевые счета своих работников.

Негативные последствия выплаты серых зарплат могут повлиять не только на работника, но и на работодателя. При выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что соответственно может грозить уголовным, либо административным наказанием.

Не ждите, когда у вас начнутся вышеперечисленные проблемы, отказывайтесь от получения «серых» зарплат.