О пенсионном обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны

9 мая этого года мы в 73-й раз отметим один из самых важных, трогательных и славных праздников России – День Победы! Мы вспомним подвиг наших дедов и прадедов. К сожалению, время неумолимо, редеет строй ветеранов, подаривших свободу стране, воскресивших ее из разрухи, поэтому важно не только хранить память об их славных делах, но и окружить победителей вниманием и заботой, создав все условия для их счастливой жизни.

Согласно действующему законодательству, участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение двух пенсий: им устанавливается пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. В то же время участники Великой Отечественной войны, не получающие одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности, имеют право на установление надбавки равной одной минимальной пенсии по старости. Кроме того, законодательством предусмотрено повышение на 100 процентов минимального размера пенсии по старости участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Право на получение одновременно двух пенсий есть и у вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, (не вступивших в новый брак) - страховой пенсии по старости и государственной по случаю потери кормильца, а также у граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (страховой пенсии по старости и государственной по инвалидности).

Кроме того, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) следующие категории граждан: - участники и инвалиды Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто – в размере 1000 рублей;

- вдовы погибших и умерших инвалидов Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в размере 500 рублей.

Помимо пенсий подавляющее число ветеранов получают и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от категории получателя.

При условии отказа от «соцпакета» размер ЕДВ составляет:

- для инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, а также для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тюрем и гетто, имеющих инвалидность, - 5180, 46 руб.;

- для участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тюрем и гетто, не имеющих инвалидности, — 3885, 33 руб.;

- для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 2850,26 руб.

- для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны; для военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, – 1555 рублей 13копеек.

Сегодня в Калининском районе проживает: - (947) участников и инвалидов Великой Отечественной войны; - (11640) человека, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; - (840) несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, тюрем и гетто; - (44) военнослужащий, проходивший военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведения, не входивших в состав действующей армии.

Начальник Управления ПФР в Калининском районе СПб Шаулова О.М.