О софинансировании страховых взносов на накопительную пенсию

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2 000 рублей (подавшим заявление о добровольном вступлении в правоотношения в период с 01 октября 2008 по 31 декабря 2014 г.г. и начавшим уплату указанных взносов в период по 31 января 2015 года).

При этом частью 1 статьи 13 Закона № 56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованного лица определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной данным застрахованным лицом за истекший календарный год (в период с 1 января по 31 декабря).

Таким образом, софинансированию в 2016 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами самостоятельно или через работодателя в период с 01.01.2015 по 31.12.2015.

Получить консультацию застрахованные лица могут по адресу: Санкт - Петербург г., Кондратьевский пр., д. 12, литер А, окно 20, 2 этаж, телефоны для справок 334-41-02, 305-32-13. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.