«О страховых пенсиях»

В соответствии с Федеральным Законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2015, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности и периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору.

Таким образом, с 01.01.2015 граждане имеют право выбора варианта учета нестраховых периодов при исчислении размера страховой пенсии: либо с использованием механизма, который был предусмотрен Законом № 173-ФЗ (с учетом СВН – сумм возмещения за нестраховые периоды), либо по новым правилам с применением положений Закона № 400-ФЗ, исходя из суммы коэффициентов, определенных за «нестраховые» периоды, имевшие место до 01.01.2015.

Получателям страховой пенсии, которым по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия в соответствии с Законом № 173-ФЗ, может быть произведен перерасчет страховой пенсии по новому Закону с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.

С заявлением о перерасчете пенсии по новому пенсионному законодательству необходимо обращаться в территориальное Управления Пенсионного фонда либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При себе необходимо иметь: паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей.

Одновременно сообщаем, что при наличии иждивенцев до 18 лет, либо до 23 лет при условии обучения по очной форме, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Обращаем Ваше внимание, что к числу лиц, имеющих статус «обучающихся» не относятся курсанты высших учебных заведений МВД России и Минобороны России, поскольку курсантами являются военнослужащие, не имеющие воинских званий офицеров.