Об опасности употребления продукта "Жиросжигатель DNP"

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга информирует граждан о поступлении информации из Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Роспотребнадзора об опасности употребления продукта «Жиросжигатель DNP».

Сообщается, что в Европейском союзе зафиксировано 8 смертельных случаев при употреблении «Жиросжигателя DNP», содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ).

Вещество ДНФ используется при производстве красителей для дерева и тканей, и не предназначен для приема внутрь.

«Жиросжигатель DNP» в Российской Федерации не допущен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки.

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга предупреждает о необходимости отказаться от реализации, приобретения и употребления данного продукта.

При наличии уже приобретенного продукта, либо сведений о его реализации, необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и его территориальные органы, в том числе по номеру: (812)764-42-38.