Оформление пенсии через работодателя

Уважаемые граждане Калининского района!

УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга обращает Ваше внимание, что статьей 21 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ реализована возможность обратиться за установлением, выплатой и доставкой страховой пенсии (не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию), не только посредством личного обращения в клиентскую службу Управления ПФР района, на территории которого Вы зарегистрированы (проживаете), или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных слуг, но также:

- через работодателя;

- через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Наиболее удобным способом является использование услуги подачи заявления через работодателя или через личный кабинет застрахованного лица, так как они позволяют обратиться в ПФР не выходя из дома, не покидая рабочее место и даже находясь за пределами своего населенного пункта.

Использование услуги подачи заявления через работодателя включает в себя также возможность заблаговременно (за девять месяцев до наступления права на пенсию) произвести оценку Ваших документов, необходимых для установления страховой пенсии. Данная услуга позволит Вам совместно с территориальным Управлением ПФР подготовить полный пакет необходимых и недостающих для подачи заявления о назначении пенсии документов (собрать справки и документы личного характера, произвести запросы недостающих документов, привести в соответствие с первичными документами индивидуальный лицевой счет и др.).

Обращение на предварительную оценку документов, за установлением пенсии через работодателя освободит Вас от необходимости тратить время на личное посещение Управления ПФР, стоять в очередях, предоставлять оригиналы документов.

Обращаем Ваше внимание, что работодатель предоставляет сканированные образы Ваших документов для предварительной оценки и установления пенсии по защищенным каналам связи, в рамках заключенного с Пенсионным фондом соглашения, только при наличии Вашего письменного согласия, что обуславливается требованиями нормативных правовых актов по защите персональных данных, а также основано на волевом, сознательном характере пенсионных правоотношений и заявительном принципе обращений за пенсией.

В настоящее время для реализации Ваших прав Управлением организована работа по заключению соглашения об электронном информационном взаимодействии по заблаговременной подготовке документов, необходимых для назначения пенсий.

В связи с этим, для предварительной оценки документов, необходимых для назначения страховой пенсии, для установления страховой пенсии Вы можете обратиться в отдел кадров своего работодателя.

Работодатель является нашим надежным партнером в деле улучшения качества обслуживания граждан при осуществлении пенсионного обеспечения.

Заместитель начальника Управления Ю.В. Иванов