Организация и ее генеральный директор оштрафованы за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего

Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «АСКАР».

В соответствии со ст.12 ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течении двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в нарушение требований ст.12 ФЗ «О противодействии коррупции» Общество не направило уведомление о заключении трудового договора в адрес последнего места службы бывшего государственного служащего.

Прокуратурой района в адрес генерального директора Общества внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении Общества и его генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего), по результатам рассмотрения которых общество и генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга