Организация не сообщила о трудоустройстве бывшего госслужащего

Прокуратура района провела проверку соблюдения ООО «МКК «Фрэш Кэш» законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Проверкой установлено, что ООО «МКК «Фрэш Кэш» в нарушение требований закона направила уведомление о заключении. трудового договора с бывшим госслужащим в адрес его прежнего работодателя с нарушением десятидневного срока.

Статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение работодателем, либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

По результатам проверки, в отношении юридического лица ООО «МКК «Фрэш Кэш», а также генерального директора Общества составлены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, которые с материалами проверки направлены в судебный участок для рассмотрения и решения вопроса о привлечении указанных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга