Организация оштрафована за неисполнение обязанностей принимающей стороны

Прокуратурой Калининского района по результатам проверки миграционного законодательства в деятельности ООО «ЭкоЛенСтрой» выявлены нарушения требований Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в части неисполнения принимающей стороной обязанностей по миграционному учету.

Установлено, что ООО «ЭкоЛенСтрой» ошибочно полагало, что при наличии у иностранного гражданина патента, уплаты им фиксированного авансового платежа и своевременного уведомления органов, уполномоченных в сфере контроля за соблюдением миграционного законодательства о заключении трудового договора, необходимость в постановке иностранного гражданина на миграционный учет по месту осуществления трудовой деятельности отсутствует.

Вместе с тем, согласно требованиям закона иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет принимающей стороной в течение семи дней с момента прибытия в место пребывания.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «ЭкоЛенСтрой» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.4 ст.18.9 КоАП РФ (неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), по результатам рассмотрения которого Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признало ООО «ЭкоЛенСтрой» виновным в совершении названного административного правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга