Ответственность за участие в легализации преступных доходов

Действующим законодательством предусмотрена уголовная и гражданско-правовая ответственность за непосредственное либо косвенное участие в выводе денежных средств из законного оборота.

Так, статьями 174, 174.2 УК РФ установлена ответственность совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенным преступным путем, в целях придания правомерного вида обладания ими.

В целях совершения фиктивных сделок, вывода денег в наличный оборот злоумышленники, обещая гражданам «легкие деньги», просят зарегистрировать на свое имя фирму или передать им средства платежей (банковские карты, доступ в личный кабинет банка и т.д.). За такие действия граждане рискуют быть осужденными по статьям 173.1, 173.2, 187 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 169 ГК РФ, все полученное сторонами по сделке, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (сделки, заключенные для легализации средств, полученных преступным путем), подлежат взысканию в доход государства.

Указанное означает, что люди, согласившиеся за денежное вознаграждение подписать фиктивную сделку либо передать третьим лицам полученные на свое имя денежные средства, рискуют потерять свои деньги в сумме, оговоренной притворным договором.