Пенсионеры – участники программы софинансирования, не обращавшиеся за средствами в 2015-2017 годах, могут писать заявления на получение выплаты

Все средства участников программы софинансирования пенсий, внесенные ими на добровольное пенсионное страхование в 2017 году, уже удвоены государством. Получить выплаты могут граждане, которые уже являются пенсионерами, а также выходящие на пенсию в текущем году. Исключение составляют те пенсионеры – участники программы, которые получили средства добровольных накоплений с учетом господдержки в 2015-2017 годах. Обратиться за следующей выплатой они смогут только через 5 лет.

Размер выплаты будет зависеть от сумм, которые участники программы софинансирования перечислили на свои будущие пенсии. Взносы от 2 до 12 тысяч рублей умножатся государством в два раза. А вот взносы свыше 12 тысяч рублей софинансированию не подлежат.

За получением выплаты необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и подать соответствующее заявление. Многофункциональные центры такое заявление не примут. Но самый удобный способ – подать заявление удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд уже не надо.

Далее специалисты ПФР выяснят, какая выплата положена пенсионеру - единовременная, срочная или обычная накопительная (на протяжении всей жизни). Получить средства можно будет на третий месяц после подачи заявления.

Важный момент - если накопительная пенсия находится в негосударственном пенсионном фонде, пенсионеру необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал.

Напомним, что, начиная с 2015 года, получить удвоенную выплату пенсионеры-участники программы госсофинансирования могут только 1 раз в 5 лет. Те, кто обратиться за выплатой в текущем году, следующую смогут получить только в 2023 году.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2015 годах.

Сумма взноса, которую умножит государство, может составлять от 2000 до 12000 рублей в год. Сделать взнос можно двумя способами: самостоятельно, перечисляя деньги в Пенсионный фонд через банк, либо через работодателя - для тех, кто написал на работе заявление об удержании добровольных страховых взносов из заработной платы.

Участники Программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13 % с внесенных сумм.

Начальник Управления Пенсионного фонда

в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М